Испытание боевой готовности прошли пожарные из Нерюнгри

56

15 декабря, газодымозащитники Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона прошли пожарно-тактических учения. По словам инспектора Елены Дудкиной, были успешно выполнены аварийно-спасательные задачи: обнаружить в дыму пострадавших, эвакуировать людей из горящего здания, при этом не допустить паники на пожаре.

По легенде учений 14 декабря в городе Нерюнгри в зрительном зале Центра культуры и духовности имени А.С. Пушкина произошел пожар из-за короткого замыкания электропроводки. От сильного задымления создалась угроза для жизни и здоровья людей, а также угроза распространения огня в смежные помещения. Два человека, спасаясь от огня, в поисках выхода потерялись в дыму.

По итогам учений дана оценка боеготовности подразделений гарнизона к тушению пожаров на объекте с массовым пребыванием людей, а также уровню начальствующего состава по руководству процессом.

"С поставленной задачей газодымозащитники справились в полном объеме. Должностными лицами обеспечен выбор наиболее безопасных и кратчайших путей прокладки рукавных линий, переноса инструмента и инвентаря, установки пожарных автомобилей и оборудования на безопасном расстоянии от места пожара, приняты меры по установке единых сигналов об опасности и оповещения личного состава подразделений ГПС на пожаре", - прокомментировал начальник отделения, майор внутренней службы  Владимир Амосов.

Работа по тушению и ликвидации условного пожара оценена как удовлетворительная. Всего в учениях было задействовано 11 единиц техники, 36 человек личного состава, привлечен руководящий состав подразделений Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона.

 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по республике.