Свыше 4 тысяч человек получили "Гектар" в Арктике

50

Реализацию программы "Гектар" на арктических территориях обсудили в Санкт-Петербурге на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».
"С 1 февраля 2022 "гектар" в Арктике стал доступен для всех граждан Российской Федерации, а также для участников госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. На данный момент со всей страны поступило более 10 тысяч заявлений на получение арктического гектара. Более 4 тысячи участников программы стали счастливыми землепользователями на перспективной территории Арктической зоны", – сообщил глава Якутии Айсен Николаев.
Модератором сессии "Почва под ногами: реализация программы "Гектар в Арктике" стал первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков. Он сообщил, что с 1 августа 2021 года программа "Гектар" стала доступна на территории 7 регионов, расположенных в арктической зоне: Архангельская область, Красноярский край, Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа и Республики Карелия и Коми.
Программа "Гектар" реализуется с 2016 года. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать с помощью сайта ОсвойГектар.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. Сегодня, на Дальнем Востоке участки получили около 111 тысяч человек, в Арктике – более 4 тысяч человек.