Повышение качества образования на Дальнем Востоке обсуждают в Магадане на стратсессии

73

14 декабря в Магадане прошла стратегическая сессия в рамках исполнения поручения заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в адрес Министерства просвещения РФ по повышению качества общего образования в ДФО по теме "Повышение качества образования в образовательных организациях Дальневосточного федерального округа". 

В ходе сессии участники рассмотрели основные векторы развития государственной политики в сфере общего образования, методические аспекты введения федеральных образовательных стандартов, использование результатов государственной итоговой аттестации для повышения качества образования, а также вопросы повышения квалификации педагогических работников и управленческих команд. 

"В Магадане на площадке форума работали эксперты КРДВ. Для Корпорации как института развития с опытом реализации крупных профориентационных проектов особый интерес представляет работа коллег в области ранней профориентации, создании профильных классов на базе школ, взаимодействия образовательных учреждений с региональными предприятиями. Видим проблемы: ключевым отраслям экономики не хватает инженерных специалистов. Вместе работаем по созданию условий для того, чтобы образовательная система ДФО отвечала на кадровые потребности предприятий округа в части подготовки инженеров через повышение качества преподавания точных наук: математики, физики, химии, информатики. В частности, в 2022 году КРДВ провела серию мероприятий для приморских школьников в рамках подписанного на ВЭФ соглашения по повышению качества математического образования в г. Владивостоке", - рассказал директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев.

Он также отметил, что стратегическая сессия в Магадане стала продолжением и развитием повестки стратсессии 2021 года, которая прошла в Приморском крае с участием главы Минвостокразвития Алексея Чекункова и министра просвещения РФ Сергея Кравцова на площадке Всероссийского детского центра «Океан». Тогда участники договорились о том, что такие командные мозговые штурмы по выработке новых решений для образовательной системы ДФО станут регулярными.

"Сегодня перед нами стоит немало вопросов, которые необходимо решать сообща. Например, создание единой квалифицированной методической службы в Дальневосточном федеральном округе необходимо не только для подготовки ребят к заключительному и региональному этапу олимпиады, но и в целом для работы с талантливой молодежью и с одаренными школьниками", - высказалась министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Участие в форуме приняли представители Министерства просвещения РФ, Минвостокразвития России, Корпорации Развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Академии Минпросвещения, ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО". Обсудить основные проблемы отрасли в Магадан приехали команды из 11 субъектов Дальнего Востока – региональные министры образования, ректоры институтов развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, директора образовательных организаций.

Фото: Пресс-служба.