Мороз в 50 градусов: как очищают светофоры и дорожные знаки от снега в Якутии

80

Столицу региона окутал густой туман. Зимой в условиях плохой видимости ориентироваться становится сложнее. На помощь участникам дорожного движения приходят рабочие. Они очищают светофоры от снега и заодно производят замену повреждённых знаков. 

Оранжевая спецодежда и длинная палка в руках. Каждый день рабочий Кирилл выходит на улицы города, чтобы очистить светофоры и дорожные знаки от снега. По его словам, работа не сложная, к тому же помогает необычный гаджет.

"Это обычная щетка, модернизированная кустарным способом. По крайней мере хватает ее длины для того, чтобы дотянуться до труднодоступных мест", - рассказал дорожный рабочий Кирилл Пастух.

Рабочий день таких трудящихся начинается с 8 утра и заканчивается только тогда, когда весь заданный объём будет выполнен. В день каждый из них проходит по 7 - 8 километров. А работа не останавливается даже в самые холодные морозы. 

"Наши климатические условия создают большие сложности при работе, особенно в туманы. Очень опасно, тяжело, а что делать? Приходится выполнять данную работу, конечно есть сложности, но мы с ними справляемся. Необходимо выполнять свою работу, иначе тяжелой обстановки на дороге не избежать", - поделился своим мнением мастер по выполнению обслуживания средств техники управления дорожным движением "Якутдорстрой" Юрий Ефимов.

Именно зимой в туманы знаки и светофоры должны быть видны уже издалека. Для этого их необходимо поддерживать в исправном, а главное чистом состоянии. Ведь в первую очередь, это влияет на безопасность дорожного движения. 

"Напоминаем водителям использовать внешние световые приборы - это дополнительный свет как противотуманные фары, которые должны быть всегда включены в условиях ограниченной видимости или недостаточной видимости. И также следить за тем, чтобы они работали", - сказал инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления госавтоинспекции МВД по РС(Я) Владимир Ощепков.

Со стороны уборка снега на светофорах и дорожных знаках выглядит легким и веселым занятием. Однако после длительной физически-активной работы на морозе начинает ощутимо болеть спина, а уставшие руки уже не могут с прежней легкостью отбрасывать снег со светофоров. 

Клининговые бригады постоянно курсируют по столице республики. Интенсивная работа начинается в декабре, когда на город опускаются настоящие морозы. Сбивать "снежные шапки" приходится на протяжении всей зимы. 

Работа этих  мужчин кажется незаметной, но без неё в Якутии просто не обойтись. Особого признания дорожники не требуют, однако понимают насколько нужен и важен их ежедневный труд, когда их благодарят водители.