Мирный на 2 дня стал центром зрелищных схваток по хапсагаю, за которыми следила вся республика

73

В Мирном прошел Гран-при АЛРОСА по хапсагаю памяти первого мастера спорта из Мирнинского района Аркадия Никифорова. На ковёр вышли одни из сильнейших спортсменов из всей республики. Олицетворением шоу-постановки, открывшей Гран-при по хапсагаю стала якутская пословица: "Мальчик один день на коне, другой - под конём". Зрители познакомились с обрядами и обычаями народа саха и с трудностями, которые встречают якутские боотуры на своем пути. 

На ковер Гран-при АЛРОСА по хапсагаю приехали побороться за главный приз 126 спортсменов из 11 районов Якутии, из них - 40 мастеров спорта. В нескольких весовых категориях за первенство боролись сильнейшие спортсмены Якутии.

В отличие от вольной борьбы, в хапсагае правила просты: нужно вывести из равновесия соперника. Если коснулся ковра любой частью тела или заступил за края – проиграл. Иногда счет идет в считанные секунды. Ярким тому примером послужила борьба в весовой категории 85 килограмм, в которой мастер спорта России Олег Чернов победил соперника за секунду до окончания времени. 

Это пятая встреча на ковре Олега Чернова с вилюйским спортсменом Афанасием Матвеевым, до этого счет был 4:0 в пользу томпонского борца. По словам Олега, в победе он был уверен, но соперник заставил понервничать.

"Мы знакомы с Афанасием Матвеевым, поэтому такой исход вышел за счет опыта, тактики и натренированности", - говорит чемпион Гран-при АЛРОСА по борьбе хапсагай памяти А.И. Никифорова Олег Чернов. 

Порадовали на ковре хозяева турнира. Борцы из Мирнинского района завоевали 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

"Я бывал на многих соревнованиях по хапсагаю, но такой высокий уровень как в Мирном нигде не встречал. Особенно открытие - невероятное", - поделился мнением чемпион Гран-при АЛРОСА по борьбе хапсагай памяти А.И. Никифорова Юрий Константинов.

Самые зрелищные схватки были в абсолютных первенствах, и это не удивительно, ведь на кону – 400 тысяч рублей. Студент Чурапчинского института физкультуры Иван Семенов приехал в алмазную столицу во второй раз. В 2020 году занял 2 место. Новоиспеченный чемпион признался, что уже запланировал на что потратит выигрыш. 

"Я сам воспитываю троих родных братьев, выигрыш потрачу на них. Хотел бы поблагодарить руководство ЧГИФКиС за то, что поддерживают нас - спортсменов, оплатив проезд и проживание. Если бы не их помощь, мы бы не смогли приехать и принять участие в соревновании. Потихоньку будем приносить еще больше побед", - высказался чемпион абсолютного первенства Иван Семенов.

Вторым обладателем главного приза стал хозяин турнира Нюргун Сергин. Борец из Тас-Юряха не нашел себе равных в абсолютке в весовой категории свыше 75 килограммов. Другие победители тоже не ушли с пустыми руками: АЛРОСА выделила на призовой фонд более 2 миллионов рублей.