В Якутске прошла масштабная интерактивная выставка "Айар уус", гости которой могли не только увидеть, но и приобрести самобытные шедевры народных мастеров Якутии

78

Панно из шкуры оленя, национальная одежда, украшения и предметы быта. Подобные выставки проводятся в Якутске регулярно и как правило привлекают много посетителей. Именно здесь можно не только увидеть, но и приобрести самобытные шедевры народных мастеров Якутии.

Антонина Гаврильевна приехала в Якутск из далёкого села Тополиное, где  оленеводство является традиционной отраслью. Мужчины занимаются сохранением поголовья, а женщины с детства становятся искусными мастерицами. 

"Все мои работы сделаны из отходов, как говорится, в доходы. У каждой женщины-северянки должна быть специальная сумка, на которой есть  игольницы", - говорит Антонина Левина.

По словам начальника отдела АК "АЛРОСА" (ПАО) по работе с органами государственной власти  республики Ладимира Аргунова, основной целью, которая ставит перед собой компания Алроса при проведении данной выставки-ярмарки Айар Уус-является сохранение  и приумножение традиций народов Республики Саха Якутия, поддержка культурного уровня локальной среды и коллективного творчества, в том числе и благодаря обмену опытом.

Масштабная площадка собрала не один десяток хранителей национальной культуры. Свои творческие работы представили народные мастера, художники, студенты средних и высших специальных учебных заведений, а также предприятия народных художественных промыслов со всей республики.

"На выставке представлены работы мастеров косторезного , ювелирного, гончарного дела. Также есть работы по национальному шитью, работы народных мастеров со всей Республики", - рассказала начальник отдела охраны природных территорий и работы с коренными малочисленными народами Севера Экологического центра АЛРОСА Алёна Дьяконова.

В целях популяризации культуры и традиций народов Якутии, компания Алроса предоставила возможность мастерам не только показать свои уникальные якутские изделия, но и принять участие в конкурсе, в котором, путём народного голосования будут выбраны победители в номинациях: прикладное искусство  и местное производство.

В рамках выставки народные мастера представили результаты своего многолетнего творчества. Все участники в один голос говорят, что это возможность не просто показать, но  сохранить и популяризировать самобытность народов Севера.