В Якутии ведется работа по обращениям граждан, связанных с состоянием здоровья участников СВО

57

13 декабря в Якутске стало известно, что аппаратом уполномоченного по правам человека в Якутии ведется работа по обращениям граждан, связанных с состоянием здоровья участников СВО. Об этом на брифинге сообщила руководитель департамента по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства республики Сардана Гурьева.

"Мама мобилизованного из одного из улусов республики обратилась к нам за помощью. Гражданка Н. беспокоилась  по  поводу болезни своего сына. После обращения в военную прокуратуру Якутского гарнизона  военнослужащий из Запорожья был направлен в госпиталь в г. Ростов-на-Дону. Затем военнослужащий был направлен в одну из больниц г. Якутск. Здесь мы с ним встретились. Он прошел соответствующее оперативное лечение. Вчера, в понедельник, через определенные механизмы документы мобилизованного  о состояния его  здоровья  направлены в  воинскую часть для принятия решения о предоставлении отсрочки либо увольнения", – рассказала Сардана Гурьева.

Еще один случай связан с тем, что у мобилизованного гражданина выявлены признаки болезни Бехтерева. 

"Мы обратились  к военным прокурорам военных округов. Гражданин С. размещен в госпиталь  для  лечения и принятия решения по состоянию здоровья о его  дальнейшей службе", – сообщила о принятых мерах омбудсмен.

На основании запросов граждан касающихся предоставления кредитных каникул участникам СВО составлен запрос в адрес Министерства обороны РФ. 

"Суть нашего обращения – добиться возможности оформления необходимых для предоставления кредитных каникул документов командирами воинских частей. Министерство обороны РФ подтвердило, что если нужны будут доверенности, то командиры воинских частей будут обязаны заверить документы военнослужащих", – сообщила Сардана Гурьева.

Также по ее словам, исполнительными органами власти и местного самоуправления республики проводится системная работа по рассмотрению всех волнующих население вопросов.

Фото: пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)