Мирнинский район - рекордсмен по числу возгораний

59

С начала года в Якутии зарегистрировано около 2000 пожаров, 800 из них – в жилом секторе, в котором находятся и гаражи. Мирнинский район является рекордсменом по числу возгораний, на него приходится четвертая часть всех пожаров в жилом секторе учитывая то, что в республике 34 района.

Зимой учащаются пожары в гаражах: в районе ежегодно сгорает около 20 боксов. Их собственники не умеют правильно пользоваться печью, а электрооборудование часто в неисправном состоянии.  Конкретных правил по безопасному содержанию гаражей нет, однако можно придерживаться некоторых рекомендаций МЧС для того, чтобы избежать опасных ситуаций. 

Кроме очевидных – отключать на ночь печи, электропроводку и иметь средства пожаротушения, необходимо убирать из гаража не только топливо, но и пустые канистры.

«Рекомендуется не хранить свыше 20 литров бензина и свыше 5 литров масла в канистрах, а также тары из-под этих жидкостей. Категорически запрещаются самодельные осветительные приборы - все должно быть заводское», - говорит ВРИО начальника отдела надзорной деятельности МЧС по мирнинскому району Сергей Сидельник.

Спасатели настоятельно рекомендуют не заниматься внутри гаражных помещений огневыми и малярными работами, не хранить спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами для того, чтобы не остаться без имущества.

В этом году в Мирнинском районе сгорело 18 гаражей, половина – из-за неправильной эксплуатации отопительной печи. В Якутии участились случаи возгорания гаражей. В зимнее время года основная причина Чрезвычайных Происшествий – неправильная эксплуатация отопительных печей.