Четыре семьи в Анабарском районе Якутии получили ключи от новых квартир

44

В арктическом селе Юрюнг-Хая введён новый многоквартирный дом по программе переселения из аварийного жилья. Как сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), ключи от благоустроенных квартир получили четыре семьи. 
«Самое главное, что дома строятся не только в городах и крупных сёлах, но и в отдалённых населённых пунктах, за Полярным кругом. Это даёт новые возможности для повышения уровня жизни людей и развития Арктики», - сказал председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко, вручая ключи новосёлам.
Общая площадь одноэтажного дома составляет порядка 200 кв. метров. Все квартиры в доме двухкомнатные и подключены к центральному отоплению.
Как ранее отмечал глава Якутии Айсен Николаев, благодаря программе переселения граждан из аварийного жилья, в Арктике после тридцатилетнего перерыва идёт строительство многоквартирных домов. До 2025 года в арктических районах республики будут расселены более 490 домов, а это значит, что свыше 8,2 тысяч северян получат новое жильё.
В Якутии по программе до 2025 года планируется ликвидировать аварийное жильё общей площадью 1,14 млн кв. метров и переселить более 61 тысяч граждан.

Фото предоставлено администрацией Анабарского района