Более 50 автомобилей было приобретено для сельских медучреждений в Якутии

54

В текущем 2022 году сумма субсидии на приобретение медицинского автотранспорта в количестве 53 единиц составила 85 млн рублей, из которых более 61 млн рублей было финансировано из федерального бюджета.

В июне этого года было приобретено 31 техническое оборудование, которое было распределено по медицинским организациям по всей республике. Большая часть техники была доставлена в фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории.

В июле было приобретено 10 автомобилей марки «УАЗ» для медицинских организаций Якутии. Врачебные амбулатории села Теплый ключ в Томпонском районе, Кюсюрская амбулатория Булунского района, Хаптагайсткая амбулатория Мегино-Кангаласского, Кутанинская амбулатория Сунтарского, офис врача общей практики в селе Далыр Верхневилюйского, Малыкайская амбулатория Нюрбинского, Чернышеская городская больница Мирнинского района, Мохсоголлохская детская поликлиника Хангаласского улуса и поликлиники Амгинской и Олекминской центральных районных больниц получили в пользование новые автомобили.

В сентябре в республику поступил офтальмологический передвижной комплекс на базе многосекционного фургона, оснащенный всем необходимым для использования в любых климатических и географических условиях.

1 декабря Верхнеколымской, Ленской, Момской, Оймяконской, Таттинской, Усть-Алданской, Усть-Янской, Хангаласской центральных районных больниц, Айхальской городской больницы, а также Станции скорой медицинской помощи Якутска смогли получилить ключи от 12 специализированных автомобилей марки УАЗ.

По итогам 2021 и 2022 года для медицинский организаций по всей республике было приобретено более 100 специализированных медицинских автомашин, в том числе 14 передвижных медицинских комплексов на базе КАМАЗ, один офтальмологический передвижной комплекс и 4 автомобиля, предназначенных для оказания паллиативной медицинской помощи.

 

Фото: Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы