Высокие показатели: план по заготовке молока будет перевыполнен в Якутии

61

В этом году план по заготовке молока составляет 62 тысячи тонн. Уже заготовлено более 61 тысячи тонн молока по всей республике. Муниципалитетам будут направлены дополнительные средства на заготовку молока, с учётом корректировки объема и перевыполнения плана.

В этом году из государственного бюджета было выделено на заготовку 3,1 миллиарда рублей, что на 237,5 миллионов рублей больше, чем в 2021 году.

По республике средняя закупочная цена с учетом господдержки составляет около 60 рублей за 1 кг молока базисной жирности.

"В связи с корректировками объемов заготовки сырого молока, разработан и находится на согласовании проект распоряжения Правительства «О внесении изменений в распределении субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия)". После его утверждения будет подписано дополнительное соглашение с муниципальными районами и городскими округами",  - отметили в Минсельхозе.

Также, как отметили в Министерстве сельского хозяйства, плановый объем заготовки сырого молока 2023 году будет увеличен с 62 тонн до 64 тысяч тонн.

На поддержку сельского хозяйства в 2023 году будет направлено 14 млрд рублей, что на 2,6 млрд рублей больше, чем в текущем году. Эти средства будут использованы для стимулирования и переработки сырого молока, поддержку скотоводства в личных подсобных хозяйствах, табунного коневодства и северного домашнего оленеводства.