Сотрудники МЧС в Якутске проводят профилактические рейды для предупреждения пожароопасных ситуаций

45

В столице региона сотрудники МЧС проводят профилактические рейды. Группа пожарного надзора тщательно проверяет счетчики, газовое оборудование и предупреждает людей об опасности. С начала текущего года на территории города Якутска зарегистрировано 652 пожара, основная часть которых произошла в жилом секторе. В огне погибло 11 человек, травмировано 17. Спасено и эвакуировано свыше 500 человек.

«По всей республике эти цифры существенно больше - 1802 пожара, 58 погибших, среди которых 7 детей. Основными причинами возгораний по-прежнему остаются оставленные включенными электроприборы, неправильная эксплуатация отопительных печей и, конечно, неосторожное обращение с огнем», - рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Якутску УНД и ПР ГУ МЧС России по республике Евгений Габышев.

Группа пожарного надзора тщательно проверяет счетчики, газовое оборудование и предупреждает людей об опасности. Важную роль играет и состояние дома в целом - там, где чисто и аккуратно, вероятность возгорания меньше. Но часто подъезды напоминают помойку.

Так, жительница столицы республики Нина Скачкова живет в старом деревянном доме уже 30 лет. Всех соседей знает давно, за исключением одного квартиранта. Её беспокоит временами неадекватное поведение мужчины. Всему виной - пристрастие к спиртному. На пьяного дебошира не раз писали заявление в полицию.

«Он не бушует, однако пугает своим поведением, когда находится в алкогольном опьянении. У нас газ, мало ли что в голову взбредет, бзик какой-нибудь случится и все», - выразила свою обеспокоенность жительница дома по ул. Лонгинова 28 Нина Скачкова.

В большинстве случаев, пожары возникают именно домах со старой изношенной проводкой,  со скоплением огромного количества мусора, в том числе и окурков, что усиливает опасность в разы. Аварийный жилой фонд у сотрудников МЧС на особом контроле.

Главной задачей пожарных инспекторов является проверка состояния электропроводки и наличие датчиков дыма.