Более 19 тысяч человек перевезут в Якутии по социально значимым авиамаршрутам

39

Свыше 300 млн рублей предусмотрено в бюджете республики в текущем году на субсидирование внутри Якутии социально значимых авиарейсов. Ожидается, что до конца года в 23 муниципальных районах воспользуются льготными билетами более 19 тысяч человек. 

В 2022 году в Якутии была расширены программа субсидирования авиабилетов и маршруты. Благодаря этому жители республики могут воспользоваться льготными авиабилетами как внутри республики, так и при перелетах в крупные города ДВФО. Если в прошлом году было всего пять таких маршрутов, то в 2022 в рамках Единой дальневосточной авиакомпании «Якутия» расширила полётную программу до 18 направлений. Сегодня она обеспечивает выполнение более половины всей программы льготных перевозок на Дальнем Востоке.

Как отметил глава республики Айсен Николаев, расширение маршрутной сети продолжится. Республика также рассчитывает и на распространение действия программы субсидирования на более 190 внутрирегиональных маршрутов. Увеличен объём финансирования программ субсидирования авиаперевозок. Для этих целей, федеральное финансирование возросло до 2,5 млрд рублей.

По поручению Айсена Николаева с 2022 года жители всех 13 арктических районов республики могут воспользоваться субсидированными билетами. За счёт средств республиканского бюджета финансируется 70% от цены тарифа. Охват населения субсидией вырос с 7% до 51%.