Вандалы крушат тёплые остановки в Якутске

48

В Якутске вандалы разгромили тёплые остановки. Всего по городу насчитывается 24 тёплых павильона, установленных для удобства горожан. Некоторые из них уже подверглись акту вандализма. Были разбиты стёкла и сломаны двери, также повреждены сиденья и изуродована обшивка.

Очередной акт вандализма на тёплой остановке произошёл в посёлке Маган. Каждый из виновников установлен, ими оказались несовершеннолетние. За причинённый ущерб, ответственность будут нести родители юных вандалов.

Кроме этого, на остановке в Якутске был украден телевизор и впоследствии снесена дверь. Преступление удалось раскрыть. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ по факту тайного хищения чужого имущества.

Из-за участившихся случаев вандализма власти города принимают кардинальные меры в борьбе с ними. Начиная с обновлённых антивандальных остановок.

«Будут установлены усиленные стеновые панели, металлические двери, приспособленные к нашим суровым климатическим условиям. Для надёжности каждый внутренний элемент также будет закрыт антивандальной решёткой, так как практика показала, что  вандалы ломают и выдёргивают их», - рассказал начальник отдела капитального строительства МКУ "Главстрой" Андрей Климов.

В окружной администрации Якутска сообщают, что подходы в обеспечении безопасности объектов необходимо менять и усилить работу по поимке преступников.

В этом году было введено семь остановок, до конца года будут установлены ещё три.

Очевидцев или случайных свидетелей акта вандализма просят обращаться в управу Автодорожного округа, администрацию г. Якутска или в полицию.