Юго-западные ворота Якутска. Несмотря на морозы на трассе УМНАС продолжается ремонт

46

Четырехполосная трасса с шумоподавлением, освещением и тротуарами. В регионе продолжается ремонт автомобильной дороги УМНАС. Реконструкция проходит в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Огромным ковшом экскаватор разравнивает грунт. На глубине нескольких метров специалисты подготавливают так называемую подушку для водопропускных труб. 

Начальник участка ЗАО "Дороги Саха" Айгылан Григорьев говорит, что "подушка" исключительно важна. "Она у нас делается по первому принципу именно зимой, чтобы предотвратить таяние вечно мерзлых грунтов. На данный момент у нас работает 23 единицы техники. Это бульдозеры, погрузчики и экскаваторы", - отмечает Айгылан Григорьев.

На объекте задействованы порядка 30 человек. Условия сложные, но пока все идет по графику, и даже с небольшим опережением. Правда морозы и ветер все же берут свое. Тяжелая техника работает на износ.

"Тяжко и холодно. В морозы минус 40 техника уже начинает себя показывать с обратной стороны", - говорит прораб участка ЗАО "Дороги Саха" Алексей Иванов.

Именно поэтому за состоянием машин тщательно следят и вовремя устраняют неполадки. Ведь если работа встанет, значит не успеют закончить в срок. Масштабная реконструкция дороги Умнас началась в этом году. Специалистам предстоит отремонтировать свыше 8 километров.

По словам Владимира Попова, ведущего инженера отдела капитального строительства Управления автомобильных дорог РС(Я), объект разделен на два этапа. Каждый из которых протяженностью 4 километра. Уже установлены три трубы и ещё столько же осталось проложить.

Будущая дорога УМНАС - это зеркальное отражение региональной трассы "НАМ". Те же технологии, тот же подрядчик. Работы ведутся по поручению Главы региона, в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Эта автодорога обновится в ближайшее время и станет юго-западными воротами Якутска. Здесь будет 4 полосы, установлены светофоры, уличное освещение, оборудованы тротуары и остановки. Объект очень важен, поэтому после окончания работ изменит класс и станет магистральной улицей регионального значения.

Национальный проект успешно реализуется по всему региону. Только за этот сезон отремонтировано более двухсот километров дорог. Все объекты сдаются в срок и трасса "Умнас" не исключение. По плану специалисты должны завершить работы в октябре 2024 года.