Эвенкийский переводчик, мультипликация и рекрутинг-оператор. Лучшие проекты креативной индустрии Якутии

56

Якутские разработки представили генеральному директору Президентского фонда культурных инициатив. Известные многим проекты эвенкийский переводчик "Айана", Кындыкан и Навахту.рф. Особое внимание почетные гости уделили разработкам креативной индустрии. Благодаря поддержке таких творческих проектов фонд помогает развитию регионов.

"Вдохновляет, когда ты видишь не заявку, а живого человека, который уже реализовал проект. Увидели результат и что государственные средства сработали так, как задумывалось. Мы поддержали команду, которая создала необходимый и правильный для республики продукт", - говорит Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив.

В Доме дружбы народов руководству фонда культурных инициатив продемонстрировали мастерство косторезного искусства и традиционные якутские наряды. Здесь представлены работы победителей президентского фонда. Эти наряды якутские мастерицы реконструировали в прямом смысле слова с археологической точностью. И теперь у нас есть возможность увидеть как именно одевались женщины 17 века на Крайнем Севере.

Большинство проектов-победителей из Якутии направлены на сохранение культурного наследия. Участвуя в конкурсных отборах фонда республика решает такие проблемы, как исчезновение языков, сохранение самобытности.

"Благодаря этому фонду в республике успешно реализованы самые востребованные и актуальные проекты, и в социальном контексте и в культурном пространстве", - отмечает Вера Моисеева, руководитель отдела социокультурной работы и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Президентский фонд культурных инициатив проводит конкурс на предоставление грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий. Дальнейшие планы и перспективы сотрудничества генеральный директор фонда Роман Карманов обсудил с главой Якутии Айсеном Николаевым.

"Поскольку количество проектов должно переходить в качество, авторы проектов не всегда понимают как правильно заполнить заявку, сформулировать идею, задачу, поставить цель, описать проект и т.д. Поэтому мы договорились о том, что здесь будет креативный образовательный центр который в следующем году будет помогать авторам заявок", - сообщил Роман Карманов.

Якутия является лидером на Дальнем Востоке по количеству и качеству поданных заявок. Только за последний год 62 проекта получили гранты на общую сумму более 60 миллионов рублей. С каждым годом растёт и география - на поддержку претендуют даже самых маленьких сёл республики.