В Нюрбинском районе найдена арктическая чайка

Главное
-
15 сентября в 15:37Финал первых Всероссийских военно-патриотических соревнований "Путь ВОИНа" стартовал в Якутске
-
15 сентября в 15:28График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 16 сентября
-
15 сентября в 14:57В Якутске идёт активная работа по отлову бродячих собак
-
15 сентября в 14:27В Якутии стартует IV Международный библиографический конгресс
В селе Малыкай Нюрбинского района местные жители на реке Марха обнаружили замерзающую птицу. Птицу принесли в местную школу, где обогрели и накормили.
Специалистами вид птицы определен как «бургомистр», один из видов чаек. Бургомистр (Larus hyperboreus) размножается только в Арктике, его миграционные пути проходят от Северной Атлантики до Севера Тихого океана. Скалистые берега материков — излюбленные места обитания. Гнездятся как небольшими колониями, так и в одиночку. Большая полярная чайка часто выбирает для обзора самые высокие скалы. Именно поэтому моряки прозвали ее бургомистром.
После клинического осмотра ветеринарами Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) будет принято решение о дальнейшей судьбе птицы, возможно, с передержкой в республиканском зоопарке «Орто-Дойду».
Пресс-служба Минэкологии Якутии