В Якутии зарегистрировано 250 новых случаев коронавируса

501

В Якутии за прошедшие сутки зарегистрировано 250 случаев коронавируса, в подавляющем большинстве болеют невакцинированные граждане. Об этом сообщил в ходе заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом глава Якутии Айсен Николаев.

«Выявлено 250 новых случаев коронавируса, из них по Якутску – 105. Болеет, в основном, непривитые граждане. Из 250 заболевших 20% составили дети и подростки, из оставшихся 200 человек не были привитыми 194, что составляет 97%. Из тех, кто находится в тяжелом состоянии, абсолютное большинство – не получали вакцину», - сказал Айсен Николаев.

Глава региона призвал наращивать темпы вакцинации. «Были набраны неплохие темпы, но в последние дни наблюдается некоторое замедление», - отметил он.

При этом в семи районах региона этот показатель ниже 60%. Это Амгинский, Верхневилюйский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Олекминский и Чурапчинский районы. В ряде районов, в основном северных, превысили показатели вакцинации в 80%.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Игнатьева отметила, что на прошлой неделе произошло резкое увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом – на 73,5%. Превышение эпидпорога наблюдается в 19 районах. Она отметила, что привито от гриппа 35,4% населения, в том числе 62,9% от детского населения.

По данным Министерства здравоохранения, в регионе развернуто 273 пункта вакцинации, в том числе работают 140 мобильных бригад и 20 мобильных пунктов. К этой работе привлекли 985 медиков. За прошедшие сутки в республике первый компонент вакцины получили 2832 человека. Показатель вакцинированного населения двумя компонентами достиг 60,34%.

«30 ноября в республику поступила партия вакцины «Спутник Лайт» - 6 тыс. доз. 26 ноября поступило 11 528 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Продолжается отгрузка в районы. В Якутию в ближайшее время поставка 20 тонн жидкого кислорода, имеется запас 190 баллонов газообразного кислорода в резерве, из них 22 за два последних дня отгружено в Усть-Майский район. Запасов достаточно», - сообщила замминистра здравоохранения Любовь Бурнашева.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)