За минувшие выходные дни в республике выявлено 19 нетрезвых водителей

392

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с 26 по 28 ноября Госавтоинспекция провела массовые проверки водителей транспортных средств, управляющих автомобилями в нетрезвом виде, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

В результате рейдовых мероприятий за указанный период сотрудниками ГИБДД всего составлено 1102 административных правонарушений, выявлено 19 нетрезвых водителей, из которых один сел за руль транспорта пьяном состоянии повторно. Отстранены от управления транспортными средствами 52 водителя без водительского удостоверения.

За минувшие выходные дни в республике зарегистрировано 3 ДТП, где различные травмы получили 4 человека, в том числе 2 ребенка.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения согласно ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского права на срок от 1,5 до 2 лет. Те же санкции предусмотрены за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме того, повторное управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования стало уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено максимальное наказание виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Госавтоинспекция призывает всех жителей республики не быть равнодушными к проблеме пьянства за рулем и незамедлительно сообщать о любых фактах управления транспортом в состоянии опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 127, 35-22-22, 02.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)