Сахаэнерго продолжает навигационный завоз топлива в районы Якутии

986

АО «Сахаэнерго» продолжает навигационный завоз топливно-энергетических ресурсов для нужд северных и арктических районов Якутии.

В рамках навигационной кампании 2021 года Сахаэнерго планирует доставить по рекам Якутии более 70 тыс. тонн дизельного топлива, 18,8 тыс. тонн каменного угля и 300 тонн нефти.

На сегодняшний день в полном объеме отгружено и доставлено 11,7 тысяч тонн депонационного топлива и запланированной нефти. Топливно-энергетические ресурсы были доставлены на объекты Олекминского, Жиганского, Ленского, Верхоянского, Булунского районов.

Продолжается второй этап навигации по арктическим рекам Якутии. Энергетики отгрузили 46,3 тысяч тонн дизельного топлива, что составляет 70% от плана.

В настоящее время отгружено 18,8 тысяч тонн и доставлено 2 143 тонны каменного угля до поселка Нижнеянск Усть-Янского улуса.

«Навигационный завоз топливно-энергетических ресурсов для нужд наших филиалов осуществляется по графику. Стоит отметить, что доставка топлива выполнена в первый этап навигации до снижения уровней воды на реках Токко, Яна, также на боковых протоках реки Лена», - отметил заместитель генерального директора по ресурсообеспечению производства АО «Сахаэнерго» Сергей Куртуяхов.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»