В Момском районе спасатели эвакуировали пострадавшую туристку

Главное
-
10 июня в 12:10Фестиваль национальной кухни пройдет на территории Якутска в рамках "Ысыаха Туймаады-2023"
-
10 июня в 11:21Глава Якутска встретился с жителями Строительного округа для решения проблемных вопросов
-
10 июня в 10:45Первую сваю нового катка установили в микрорайоне "Звездный" города Якутска
-
10 июня в 10:08МВД Якутии и СВФУ начали сотрудничество для воспитания молодежи
02 августа на пульт дежурного Колымского ПСО ГБУ "Служба спасения РС(Я)" поступило сообщение о том что в Момском районе у озера Табанда, в связи с травмой, требует эвакуации один из участников туристической группы стоящей на учете в ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)".
Спасатели определив и уточнив место нахождения, незамедлительно вылетели на вертолете МИ-8Т "Полярных авиалиний" на место происшествия. Прибыв на место спасатели осмотрев пострадавшую женщину 1960 года рождения, оказали ей первую доврачебную помощь, наложили шину на правую ногу. Пострадавшую вертолетом доставили в медицинское учреждения поселка Хонуу. Оставшиеся члены туристической группы продолжили движение по маршруту.
Спасатели настоятельно рекомендуют туристам, выходящим на активные маршруты (пешие походы, сплавы, лыжные переходы, велопробеги, горный треккинг и альпинизм), регистрироваться в ГБУ "Служба спасения РС(Я)". Регистрация и контроль маршрута группы осуществляется БЕСПЛАТНО.
Зарегистрировать группу можно по телефонам (4112) 45-90-19, 40-56-22.
При постановке на учет туристы обязательно заполняют сообщение о совершении похода, в котором указывается состав группы, маршрут следования, график прохождения маршрута, карта-схема маршрута. Определяются контрольные сроки и контрольные точки выхода на связь. Если группа туристов не выходит на связь в контрольный срок или сообщает о возникновении чрезвычайной ситуации на маршруте, на помощь ей направляется группа спасателей.
Пресс-служба ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»