За сутки ликвидировано 45 природных пожаров

Главное
-
7 мая в 16:23Выпуск "Вести Саха" 07.05.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
7 мая в 14:45В СВФУ провели акцию в память о студентах и преподавателях — участниках Великой Отечественной войны
-
7 мая в 14:25В Якутии повысили единовременные выплаты контрактникам-бойцам СВО до 2,2 млн рублей
-
7 мая в 14:19#Победа80. В Якутске открыт мемориал и памятник в честь присвоения Якутску звания "Город трудовой доблести"
По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Республики Саха (Якутия) действует – 154 природных пожара, за сутки ликвидировано 45 на общей площади свыше 78 тыс. гектар. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского, Оймяконского, Томпонского, Сунтарского и Хангаласского районов, где зарегистрировано 135 очагов.
За сутки на природных пожарах было задействовано 2 105 человек и 284 ед. техники, привлеченных органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС. На особом контроле Главного управления находятся 2 приближенных природных пожара в 2,8 км от н.п. Ударник Томпонского района и в 2 км от н.п. Хара-Тумул Оймяконского района. Прямой угрозы перехода огня на населенные пункты нет.
«В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Якутии в резерве находится аэромобильная группировка ведомства в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники. В готовности к применению находится авиация МЧС России, планируется применение на территории Верхневилюйского и Хангаласского района», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Из-за действующих природных пожаров 29 населенных пунктов находятся в зоне задымленности. Специалистами проводится непрерывный мониторинг воздуха. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Якутским управлением гидрометеослужбы продолжается лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест, отработано и исследовано 3 пробы атмосферного воздуха.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)