Ледоход на реках региона проходит в соответствии с прогнозами

999

Активная фаза ледохода на р. Лена проходит 2мя участками  на территории Ленского и Олекминского районов. Нижняя кромка основного ледохода наблюдается у н.п. Крестовский, уровень воды составляет 557 см, а верхняя кромка в районе Витим, уровень воды 344 см, при критическом уровне 950 см. Протяженность ледохода составляет 58 км.

Нижняя кромка второго участка ледохода на реке Лена наблюдается в районе н.п. Хоринцы,  а верхняя кромка 2го участка ледохода наблюдается у н.п. Солянка уровень воды составляет 1040 см, у г. Олекминск уровень воды составляет 695 см, при критическом в 1350 см.  Протяженность ледохода составляет 40 км. В ближайшие сутки ожидается вскрытие реки у г. Ленск, на участке г.Покровск - г. Якутск – 15-17 мая.

На реке Алдан, ледоход проходит по территории Алданского, Усть - Майского и Томпонского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 10 км нижеКрест - Хельджай, уровень воды составляет 515 см, при критическом 820 см, а верхняя кромка находится в 30 км выше Угоян. Протяженность ледохода составляет 1370 км. За сутки ледоход продвинулся на 40 км.

На реке Амга активная фаза ледохода проходит по территории Амгинского, Чурапчинского и Таттинского районов. Нижняя кромка наблюдается в 20 км ниже н.п. Харбалах, уровень воды составляет 793 см, при критическом в 1000 см, а верхняя кромка расположена у н.п. Амга, уровень воды составляет 816, при критическом 925 см. Протяженность ледохода составляет 324 км. За сутки ледоход продвинулся на 147 км.

На реке Вилюй ледоход проходит по территории Сунтарского района. Нижняя кромка располагается у н.п. Верхневилюйск, уровень воды составляет 474 см, критического уровня нет, а верхняя кромка находится у н.п. Крестях, где уровень воды составляет 611 см, при критическом  1100 см. Протяженность ледохода составляет 447 км. За сутки ледоход продвинулся на 284 км. В ближайшие двое - трое суток ожидается вскрытие реки на участке Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск.

В верховьях реки Оленек начались процессы разрушения ледового покрова, а на реках Яна и Индигирка продолжается суточный подъем уровней воды. На территории Магаданской области проходит волна пропусков из Усть – Среднекамского водохранилища. Вскрытие реки Колыма у н.п. Зырянка ожидается 17-19 мая.

«На текущие сутки Оперативной группой, с применением воздушного судна Ми - 8 спланировано проведение ледовой разведки ниже по течению р. Алдан в Алданском, Усть-Майском и Томпонском районах.  Расчетами БАС проводилась аэрофотосъемка населенного пункта Орто-Нахара Ленского района, с нарастающим итогом выполнено 24 ортофотоплана по 18 населенным пунктам», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)