Первые муниципальные автобусные остановки открылись в Якутске

2182

24 марта состоялось торжественное открытие новых теплых остановок: на ул. Лермонтова напротив Департамента жилищных отношений, ул. Пояркова «Якутский сельскохозяйственный техникум» у Национальной гимназии и на конечной остановке автобусов по ул. Воинская.

Напомним, решение об установке новых теплых остановок принял и.о. главы города Якутска Евгений Григорьев, который в феврале этого года поручил строительному блоку включить в план реконструкции улично-дорожной сети города Якутска установку 20 новых теплых остановок. Теплые остановки строятся за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на исполнение столичных функций.

В торжественной церемонии открытия теплой остановки на ул. Лермонтова принял участие исполняющий обязанности главы города Якутска Роман Сорокин. В приветственной речи он отметил, что эксплуатация новых остановок передается в ведение муниципального предприятия «ЯПАК».

«С этого года меняем подход к автобусным остановкам. Раньше теплые остановки эксплуатировались предпринимателями, сейчас все объекты мы полностью передаем в МУП «ЯПАК». Данный подход позволит нам устанавливать режим работы, исходя из потребностей и пожеланий самих горожан. Понимая необходимость и важность данных объектов для наших жителей, до октября планируем открыть 20 таких теплых остановок, оснащенных всем необходимым оборудованием», - сказал Роман Сорокин.

Новые теплые остановки оборудованы мониторами наружного видеонаблюдения и трансляции расписания движения автобусов, видеокамерами для слежения за территорией остановки и за прибытием автобусов, пожарно-охранной сигнализацией, скамейками для ожидания общественного транспорта, рециркуляторами воздуха, инфракрасными обогревателями, тепловыми завесами для отопления в зимнее время, кондиционерами для охлаждения в летнее время, пандусами для людей с ОВЗ и розетками для зарядки гаджетов.

«Теплые остановки будут ежедневно открыты с 7 утра до 11 вечера без перерыва, на все время движения маршрутных автобусов. Мы понимаем, что деятельность общественного транспорта непрерывно связан с автобусными остановками и является неотъемлемой частью горожан. Уверен, что с этого момента – открытия первой муниципальной теплой остановки качество транспортного обслуживания населения повысится», - подчеркнул Валерий Домотов.

C марта по сентябрь, городу необходимо установить еще 17 теплых остановок, чтобы к первым холодам большее количество граждан могли ждать автобусы в тепле.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска