В Мирнинском районе вандалы повредили опору ЛЭП

2346

В Мирнинском районе Якутии энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» устранили повреждения опоры ЛЭП, пострадавшей от действий вандалов.

1 марта 2021 года в районе частного жилого сектора г. Мирного энергетики Западных электрических сетей обнаружили умышленное повреждение элементов монтируемой опоры линии электропередачи. Накануне энергетики вели плановые работы по монтажу новых деревянных П-образных опор линии ЛО-160 от ВЛ 110 кВ «МГРЭС – Мирный», провели бурение скважины и установили деревянные сваи. На следующий день на месте работ были обнаружены повреждения: одна из свай была полностью спилена, другая частично повреждена.

Информация о происшествии была передана в правоохранительные органы. В настоящее время подсчитывается сумма нанесенного ущерба и устанавливается личность нарушителя. Бригада ЗЭС произвела замену поврежденных элементов.

Энергетики напоминают, что любые противоправные действия в охранной зоне ЛЭП, нарушающие работу энергообъектов, влекут за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»