Сотрудниками ГИБДД выявлены маршрутные автобусы с техническими неисправностями

Главное
-
18 апреля в 11:59В Якутии участники СВО успешно проходят программы социализации
-
18 апреля в 11:27Обновлённый музей Гавриила Чиряева открылся в селе Кюнде Вилюйского района
-
18 апреля в 11:09Глава Якутии Айсен Николаев почтил память Гавриила Чиряева
-
18 апреля в 11:02Дополнительный уровень защиты. Якутян призывают страховать имущество от пожаров и паводка
12 ноября в г. Якутске инспекторами отделения технического надзора был выявлен автобус «ПАЗ», который имел неисправности тормозной системы и рулевого управления. Водитель общественного транспорта осуществлял перевозку пассажиров на коммерческой основе.
16 ноября схожий случай произошел в г. Ленске. Сотрудниками ОГИБДД России по Ленскому району был остановлен маршрутный автобус, с признаками технической неисправности тормозной системы.
Водители были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортными средствами при наличии неисправностей.
В отношении должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, выпустивших на линию неисправные автобусы были составлены протокола, каждый был оштрафован на 5 тысяч рублей.
Кроме того, Госавтоинспекцией в адрес индивидуальных предпринимателей было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, и направлены уведомления об уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ в случае продолжения оказания услуги по перевозке пассажиров с выявленными неисправностями.
Всего в текущем году за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, переоборудованного без соответствующего разрешения, а также выпуск на линию транспортных средств без тахографа к административной ответственности привлечено 242 должностных и 10 юридических лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, из них 22 должностных лица - за выпуск на линию неисправных автобусов.
За управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) полицейскими составлен 101 протокол в отношении водителей транспортных средств, в том числе 8 – в отношении водителей автобусов. За внесение изменений в конструкцию автобусов в нарушение установленных Правил прекращена регистрация 21 транспортного средства.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)