Дмитрий Садовников: Вилюйский район - один из первых в республике озабочен решением проблемы обращения с отходами

651

Строительство полигона и рекультивацию свалок в Вилюйском районе обсудили 19 ноября в городе Вилюйск. Совещание состоялось с участием министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрия Садовникова, министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Сахамина Афанасьева, глав поселений Вилюйского улуса, районных депутатов, надзорных органов и общественности.

Администрация Вилюйского района начала работу по проектированию строительства нового полигона комплексной обработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в 2017 году. Проектируемый полигон предусматривает комплекс сортировки и обработки отходов, обустройство специальных площадок для складирования мусора с использованием изоляционных материалов.

«Отрадно, что Вилюйский улус – один из первых в республике озабочен решением проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами и рекультивации старой свалки. Действующая свалка эксплуатируется уже много лет и не отвечает требованиям законодательства. Понимаем, что вопрос строительства полигона волнует жителей улуса, все мы хотим жить в чистой стране», - отметил Дмитрий Садовников.

Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Сахамин Афанасьев сообщил, что строительство данного полигона включено в федеральные проекты «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология». За счет реализации этих федеральных программ планируется проведение ликвидации существующей свалки г. Вилюйска и строительство нового полигона.

Жители Чернышевского наслега Вилюйского района обеспокоены сохранением экологической безопасности при реализации планируемого объекта и предлагают рассмотреть альтернативные варианты размещения полигона. По их словам, полигон затрагивает сенокосные угодья в местности Сэттэминнээх, которая находится в 27 км от районного центра.

По информации администрации Вилюйского улуса, рассматривалось несколько вариантов размещения нового полигона, в том числе на месте действующей незарегистрированной свалки. После детального изучения всех вариантов размещения определен земельный участок на 556 км федеральной трассы «Вилюй» для строительства полигона комплексной обработки ТКО.

Заместитель директора ГАУ РС (Я) «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности» Оксана Васильева отметила, что при определении земельного участка соблюдены все санитарные и природоохранные требования в целях недопущения воздействия на окружающую среду.

«Здесь предусмотрены требования и нормы, необходимые для строительства объекта размещения отходов. Это и аэродромная зона, которая должна быть не менее 15 км. По приказу Росавиации, это та безопасная зона, где не должно быть массового скопления птиц. Здесь выдерживается должным образом расстояние до источника питьевой воды – 4 км. До ближайшего населенного пункта, села Чинеке - 6 км и 7 км до следующего населенного пункта. Все безопасные расстояния, которые позволят должным образом построить полигон, выдержаны», - отметила Оксана Васильева.

В настоящее время проект строительства и размещения объекта «Полигон комплексной обработки твердых коммунальных отходов» прошел согласование с Саха (Якутским) межрегиональным территориальным управлением Росавиации, Федеральным агентством по недропользованию, Департаментом РС (Я) по охране объектов культурного наследия, Федеральным агентством по рыболовству, Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я). Пакет документов на перевод категории земель направлен в адрес Правительства Российской Федерации. Окончательное решение о строительстве будет принято только после прохождения Государственной экологической экспертизы.

На территории Вилюйского района эксплуатируется 23 санкционированные свалки, которые сейчас наносят колоссальный вред экологии и требуют рекультивации.

Также участники совещания разъяснили, что в отличие от свалок, полигон - это сложное инженерное сооружение, на котором в соответствии с жесткими требованиями санитарного законодательства исключено заражение земли, грунтовых вод продуктами гниения, а атмосферного воздуха – летучими органическими соединениями.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)