Водителей Якутска ждут массовые проверки на дорогах

507

В предстоящие выходные дни на территории г. Якутска и его пригородах с 23 по 25 октября продолжатся рейдовые мероприятия и массовые проверки водителей на дорогах. Проверки будут проводиться методом отработки участка уличной дорожной сети группами нарядов. При этом в определенном месте дороги будут останавливать все транспортные средства.

Напомним, что при проведении аналогичных профилактических мероприятий неделю назад, инспекторами, были задержаны и отстранены от управления транспортными средствами 23 водителя, находившихся за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст. 12.8. КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Кроме того, за совершение повторного нарушения предусмотрена уже не административная, а уголовная ответственность, влекущая за собой̆ максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, согласно ст.264.1 УК РФ.

Если вы заметили на дороге транспортное средство, водитель которого неадекватно ведет себя на дороге или увидели, как нетрезвый̆ водитель собирается сесть за руль-информацию можно передать по телефонам: 127, 47-35-69, 35-22-22 или 02.

Группа по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Якутское»