Пропавшие охотники в Нерюнгринском районе найдены

461

19 октября в 4.40 утра  2020 года на пульт дежурного Нерюнгринского ПСО ГБУ "Служба спасения РС(Я)" с 01 поступило сообщение об оказании помощи. Группа из 5 человек выехала в урочище "Налды" на автомашине УАЗ-Хантер на рыбалку и охоту, машина сломалась возникла угроза жизни людям. На выручку им выехал их товарищ на таком же автомобиле и потерялся.

Спасатели не имея большегрузной вездеходной техники обратились за помощью к коллегам пожарным. МЧС РС(Я) по Нерюнгринскому району выделило  2-х пожарных на автомашине ЗИЛ 131, спасательную операцию возглавил спасатель Александр Лобыцин хорошо знакомый с местностью проведения поисково-спасательных работ. В ходе ПСР был обнаружен автомобиль который поехал на помощь в неправильном направлении, далее на лесном кордоне были обнаружены охотники. В результате поисковых работ были эвакуированы 5 человек и автомашина УАЗ. Жалоб на здоровье не поступало.

Если в пути произойдет ситуация, в результате которой вашей жизни будет угрожать опасность или возникнет необходимость проведения спасательных мероприятий, звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112» или «101». Если это произошло в сильную метель, после вызова помощи, периодически прогревайте автомобиль, расположите его двигателем в наветренную сторону, периодически очищайте выхлопную трубу, чтобы выхлопные газы не попали в салон и кузов, что может спровоцировать отравление угарным газом. Помните, что ваш не занесенный снегом автомобиль является ориентиром для поисковой группы, и периодически очищайте его от снега.

Пресс-служба ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»