Гололед! Будьте осторожны на дорогах.

494

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и осторожны на дорогах республики!!!

В результате прогнозируемых погодных условий существует вероятность роста количества ДТП на дорогах федерального и регионального значения (снежные заносы, снежный накат, гололедные явления, неудовлетворительное состояние дорог).

В столице республики и ряде центральных районов в ближайшие дни ожидаются перепады температуры, дождь, мокрый снег и переменчивый ветер. Такая погода, по прогнозированию синоптиков, будет преобладать в течение нескольких дней и будет создавать высокий риск образования гололеда в ночное время на дорогах республики.

В целях обеспечения безопасного и безаварийного движения по федеральной трассе просьба отправляться в путь только на автомобилях, подготовленных к движению в зимних условиях, выбирать оптимальный скоростной режим, иметь при себе запас горючего и цепи противоскольжения.

В условиях гололедицы рекомендуем водителям быть предельно внимательными:

выбирайте оптимальную скорость, торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче;

не допускайте резких маневров, направление движения меняйте постепенно, во избежание юза, из которого в гололедицу трудно выйти;

повороты проезжайте на постоянной скорости, для чего ее необходимо снижать до минимума;

при разгоне прибавляйте газ осторожно, особенно на заднеприводном авто;

будьте внимательными при проезде продуваемых участков на трассах, мостах, путепроводах и эстакадах, участках дорог, проходящих вблизи водоемов и рек, а также закруглениях, спусках и подъемах;

особое внимание следует уделять подъездам к пешеходным переходам, светофорам и остановкам общественного транспорта – из-за частого торможения автомобилей там образуется наледь.

 

Пешеходам в условиях гололеда также необходимо принять дополнительные меры для обеспечения своей безопасности: категорически исключить возможность перехода дороги в неустановленных местах. Но даже на пешеходном переходе не следует резко выскакивать на проезжую часть – на скользкой дороге даже опытный водитель не может остановить автомобиль мгновенно, да и тормозной путь в условиях гололеда значительно увеличивается. Лучшее правило для пешехода: прежде, чем начать переходить дорогу - остановись! В условиях гололеда, мокрого снега или дождя этот совет приобретает особую актуальность. Будьте внимательны при входе и выходе из автобуса- налипший снег и лед могут спровоцировать падение под колеса.

Берегите себя и своих близких!

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по телефонам: службы спасения - 112 и оперативного дежурного ГИБДД: 127, 8(4112) 35-22-22 или в полицию по номеру: 102

УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)