В Якутии наградили школьников предотвративших пожар

546

На минувшей неделе сотрудники Государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия) наградили шестерых школьников, предотвративших крупный пожар в одном из сел республики. Так, 24 сентября в здании Харинской общеобразовательной школы состоялась торжественная церемония награждения пятерых школьников села Петровка. Ими стали Игорь Гаврильев, Эрсан Никифоров, Степан Андреев, Игорь Неустроев и единственная девочка Айыына Цыпандина. Торжественное награждение Владимира Сидорова, шестого отважного героя, состоялось 28 сентября в Якутске.

С приветственной речью и словами благодарности выступили сотрудники Государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия). Юным героям были вручены почетные грамоты и нагрудные знаки «Пожарная охрана Якутии». Присутствующие не раз выразили благодарность родителям за воспитание смелых и отважных детей.

«Ребята не растерялись в трудной ситуации и действительно совершили героический поступок. Каждый из детей сделал то, что не всегда под силу бывает взрослому человеку. Сегодня всех нас наполняет радость и гордость за этих замечательных ребят и за их родителей, воспитавших неравнодушных и смелых детей», – отметил Сергей Шишигин, начальник Отряда государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия) №20 по Мегино-Кангаласскому району.

Напомним, что вечером 28 августа в одном из жилых домов с. Петровка Мегино-Кангаласского района произошло возгорание. В это время недалеко от дома проходили дети, которые увидели, что горела стена возле входной двери. Огонь мог распространиться на весь дом, но ребята не растерялись и помогли жильцам дома. Ими оказалась супружеская пара. Все вместе они принялись тушить огонь с помощью ведер с водой, тем самым предотвратив распространение огня.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я) информация предоставлена ГПС РС (Я)