72 процента жилого фонда Якутска готовы к отопительному сезону

1865

В городском округе «город Якутск» из 3068 многоквартирных жилых промывке системы центрального отопления подлежит 2 691 дом. Работы по промывке на сегодняшний день проведены в 1959 жилом доме, что составляет 72,8%. За аналогичный период прошлого года было промыто 1927 МКД. По состоянию на 23 июля, исполнение плана по подготовке к отопительному сезону на территории городского округа составляет 48,2%. Наилучшие показатели в Октябрьском, Центральном, Строительном округах, селе Пригородное и микрорайон Кангалассы. Низкие показатели в пригородах - в микрорайоне Марха, селе Маган и Тулагино-Кильдямском наслеге. В Управлении образования города Якутска доложили, что промывка сетей проведена в 75 детских садах и школах из 121, что составляет 62% от общего числа объектов. В учреждениях здравоохранения столицы промывка сетей проведена в 26 объектах из 70, что составляет 37,1. В подведомственных учреждениях Управления культуры и духовного развития города Якутска промывка сетей проведена в 17 объектах, что составляет 54% от общего плана. По информации Управления физической культуры и спорта, промывка проведена в 5 спортивных школах из 7.

По информации Губинского округа, управляющая компания  ООО УК «Эркээни» не согласовала план-график и не исполняет выданные ресурсоснабжающей организацией обязательные предписания. «По поводу УК «Эркээни» с нашей стороны уже было обращение в городскую прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования», - сообщил представитель МКУ «СЭГХ». В Тулагино-Кильдямском наслеге проводятся мероприятия по смене управляющей компании ООО УК «Гефест», которая отказалась от обслуживания жилищного фонда пригорода.

В ближайшее время будет проведено следующее заседание штаба, с участием представителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) в связи с тем, что управления округов и пригородов нуждаются в оперативном решении вопросов, находящихся в компетенции фонда.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска