На территории Якутии действует 39 природных пожаров

1302

 

По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии  действует 39 природных пожаров на общей площади пройденной огнем 359 066 гектара, при этом площадь активного горения составляет 538,6 гектара.  С начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано 182  природных пожара. За сутки возникло два пожара, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.

Органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров привлекалось  282 человека и 42 единицы техники. Для недопущения угрозы населенным пунктам от природных пожаров, на территории Якутии в готовности в готовности к применению авиация МЧС России и аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники

«За сутки количество пожаров увеличилось на 2 очага, площадь пожаров увеличилась на   82 976  гектар за счет увеличения очагов  пожаров в обслуживаемой зоне и прироста площадей пожаров в зоне контроля. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Среднеколымского района, где зарегистрировано 13 природных пожаров, на общей площади с момента обнаружения 175 675 гектар. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров»,  - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)