Гидрологическая обстановка на территории Якутии

680

Паводковая обстановка реках Якутии развивается согласно прогнозов. Основное внимание ведомства сосредоточено на складывающейся обстановке в бассейне рек Лена и Колыма. Для обеспечения безопасности населения при прохождении ледохода на территории Якутии задействованы силы и средства Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Кобяйского районов. Верхняя и нижняя кромки ледохода наблюдаются у н.п. Сангар, уровень воды составляет 878 см, критическая отметка 1150 см. Протяженность ледохода составляет 150 км, за сутки он продвинулся на 90 км. По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы в ближайшие сутки ледоход будет проходить по территории Кобяйского района. Вследствие продвижения волны, возможно повышение уровней воды у населенных пунктов на территории Кобяйского района.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Алданского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 40 км ниже н.п. Дыгдал, уровень воды ниже рейки, а верхняя кромка у н.п. Чериктей, уровень воды составляет 868 см. Протяженность ледохода составляет 53 км, за сутки он продвинулся на 40 км. В ближайшие сутки ледоход будет проходить по территории Усть - Алданского района. Вследствие продвижения ледохода в устьевой части, возможно повышение уровней воды у н.п. Чериктей и Дыгдал.

На реке Вилюй ледоход проходит по территории Вилюйского района. Нижняя кромка наблюдаются у населенного пункта Хатырык-Хомо, уровень воды составляет 1040 см. Верхняя кромка – на границе Вилюйского и Кобяйского районов. Протяженность ледохода составляет 84 км, за сутки он продвинулся на 84 км.

На реке Колыма ледоход проходит по территории Верхнеколымского и Среднеколымского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдаются у н.п. Среднеколымск, уровень воды составляет 728 см, при критическом 1200 см, а верхняя кромка наблюдается в 141 км ниже н.п.Зырянка, наблюдается редкий ледоход, уровень воды составляет 614 см, при критическом 770 см.

Протяженность ледохода составляет 200 км, за сутки он прошёл 301 км.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского района, критических уровней воды не зарегистрировано. В ближайшие сутки – двое ожидается подвижка льда на реках Сартанг и Дулгалах, а в верховьях реки Индигирка наблюдаются процессы разрушения ледового покрова.

«Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики за 18 мая отработали три оперативные группы ведомства, в составе 35 человек и 3 единиц техники на территории Верхнеколымского и Среднеколымского районов и г. Якутск. Также на реках Лена и Алдан для реагирования на возможные ЧС в пяти населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, выставлены посты спасателей», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)