За повреждение дорожной инфраструктуры водители выплатят штраф

1007

13 мая около 14:00 водитель 1965 г. р., управляя самосвалом Вольво, на ул. 50 лет Советской Армии совершил наезд на опору уличного освещения при движении задним ходом. В результате происшествия никто не пострадал. Повреждена опора. В отношении водителя составлен материал по ст.12.33 КоАП РФ за повреждение элементов дорожной инфраструктуры: санкция данной статьи предусматривает штраф на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц – до 25 000, на юридических лиц – до 300 000 рублей.

В этот же день в 16:45 на ул. Чернышевского г. Якутска водитель автомашины Хонда Фит совершил наезд на пешеходное ограждение. Как пояснил 27-летний молодой человек, он собирался поворачивать и пытался объехать другой автомобиль, однако потерял управление, что и стало причиной аварии. К счастью, травм автомобилисту удалось избежать, но штраф за повреждение ограждения заплатить придется, а также возместить причиненный ущерб. В отношении водителя сотрудники ГИБДД также составили административный материал по ст.12.33 КоАП РФ.

В ночь на 14 мая «не повезло» еще одному столбу, оказавшемуся на пути у автомашины ГАЗ-310290 в г. Нерюнгри. В ходе разбирательства по данному факту было установлено, что около 1:45 ночи в дежурную часть ОМВД России по Нерюнгринскому району поступило сообщение о том, что от одного из домов по ул.Аммосова совершен угон автомобиля ГАЗ-310290. Были ориентированы наряды полиции. Спустя некоторое время автопатрулем ДПС угнанный автомобиль был обнаружен на одной из улиц города, водитель которого, попытался скрыться, но потерял управление и наехал на столб. Кроме угонщика в автомобиле находился пассажир, который после случившегося успел скрыться в лесном массиве. Сотрудники ГИБДД задержали угонщика на месте: им оказался молодой человек 1994 г.р., с явными признаками опьянения. В отношении него составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, по ст.12.33 – за повреждение опоры, кроме того в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством).

УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)