Эпидемиологическая ситуация на 1 мая 2020

916

Обстановка в республике остается напряженной. Сегодня на брифинге по эпид.ситуации Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что зарегистрировано 17 новых случаев коронавируса. 12 в Якутске, 1 в Намском улусе, 1 в Вилюйском и 2 в Нерюнгри. Большой очаг заражения в офтальмологической больнице в Якутске. Заражение выявлено как среди медицинского персонала, так и среди пациентов.

По Чаяндинскому месторождению ситуация стабильная. Формируются списки вылетающих в ближайшие дни здоровых работников подрядных организаций. На место доставлен мобильный госпиталь.

Подписан указ, согласно которому сезон охоты объявляется открытым в установленные сроки. В этом году будет запрещена охота на тех территориях, где объявлен карантин. Это Алдан, Чаяндинское месторождение и части территории Сунтарского улуса, где находится вахтовый поселок дорожников. Также будет запрещена охота для лиц, которые прибыли из-за пределов республики. Охотиться будут только имеющие регистрацию на территории Якутии. Также в Арктических и северных районах охотится смогут только местные жители.

Айсен Николаев подчеркнул, что необходимо соблюдать все меры предосторожности, по возможности находиться дома.