За три дня сотрудниками ГИБДД за неуплату административных штрафов в установленный законом срок задержаны более ста водителей

1170

26.11.2019 г.

С начала года инспекторами ДПС выявлено около 6,5 тысяч таких нарушений

В минувшие выходные дни сотрудниками ГИБДД на дорогах республики у 109 автомобилистов были выявлены нарушения, подпадающие под статью 20.25 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ – неуплата штрафа в установленный законом срок. Всего с начала года инспекторами ДПС за такое нарушение составлено 6468 материалов.

Напомним, что в соответствии с КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Возбуждение административного производства и документирование правонарушения по части 1 статьи 20.25 Кодекса происходит при его непосредственном выявлении сотрудником ДПС. Если после остановки транспортного средства и проверки водителя по федеральной базе данных должников подтвердятся сведения о неоплаченных ранее штрафах, то инспектор ГИБДД составляет административный протокол. В указанных обстоятельствах транспортное средство помещается на штрафстоянку, водитель задерживается до рассмотрения дела судьей.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы.

Напомним, что с 1 января 2016 года водители и собственники транспортных средств могут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%. Основное условие - нужно совершить платеж не позднее 20 дней с даты вынесения постановления. Скидка действует не на все виды нарушений.

С информацией о своих задолженностях по линии ГИБДД вы можете ознакомиться на сайте ГИБДД, через мобильное приложение «Госуслуги», «Штрафы ГИБДД» или подойти в г. Якутске в Отдел ГИБДД МУ МВД России «Якутское» (ул. Автодорожная дом 11), в районах – в подразделения ГИБДД.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)