Завтра в Якутске стартует форум «Женщины Долины Туймаада: консолидация во имя детей!»

1893

13.11.2019 г.

По инициативе Общественной палаты Республики Саха (Якутия) и Общественной организации «Лига женщин города Якутска» с 14 по 19 ноября пройдет республиканский форум «Женщины Долины Туймаада: консолидация во имя детей!», посвященный Десятилетию детства в Российской Федерации и Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

В план работы Форума вошли направления Плана Десятилетия детства в Российской Федерации. План включает основные направления: «Повышение благосостояния семей с детьми»; «Современная инфраструктура детства»; «Обеспечение безопасности детей»; «Здоровый ребенок»; «Культурное развитие детей»; «Развитие физкультуры и спорта детей»; «Безопасный детский отдых»; «Доступный детский туризм»; «Ребенок и его право на семью»; «Социальная защита детей – инвалидов и детей с ограниченными       возможностями здоровья и их интеграция в современное общество», «Обеспечение и защита прав и интересов детей; «Качественные детские товары и продукты питания».

Республика Саха (Якутия) занимает лидирующее положение в сфере демографии, семьи и детства. Главой и Правительством Республики Саха (Якутия) предусмотрены меры поддержки семей с детьми, поддерживается и укрепляется институт семьи.

Большую роль в реализации государственной политики в сфере семьи и детства играет общественность, общественные организации, СО НКО, благотворительные фонды, бизнес-сообщества.

Между тем, существуют проблемные вопросы, которые необходимо решать сообща во взаимодействии институтов общества, в центре внимания которого – наши дети.

Проведение форума «Женщины Долины Туймаада: консолидация во имя детей!» обозначит положительные практики, выявит дефициты, определит векторы развития,  будет способствовать консолидации триединства: власти-общества-бизнеса для будущего наших детей.

Целью форума является консолидация представительной, законодательной, исполнительной органов власти, гражданского общества и бизнес – сообщества  для решения проблем детства, а также повышение общественной активности и развитие гражданской инициативы, выявление лучших  практик, развитие добровольчества (волонтерства).

Организаторы Форума ставят задачи: провести оценку итогов реализации Национальной стратегии, выявить новые вызовы и проблемы, которые требуют решения в среднесрочной и долгосрочной перспективе, обеспечивая преемственность Национальной стратегии и Десятилетия детства. Организовать и провести мероприятия по выявлению  инициатив (проектов и имеющихся практик),

оказать всемерную поддержку реализации инициатив и практик путем экспертного сопровождения, организационного, информационного и методического содействия,

создать условия для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия для обмена опытом между участниками Форума, представителями муниципальных образований.

Слова первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева: «Нет благороднее и почетнее миссии, чем растить и воспитывать наших детей помогать им идти по широкой жизни. Дети доверчивы и чисты душой, открыты миру и какими они будут, во многом зависит от нас, взрослых, нашей мудрости и терпеливости, мужества и доброты». 13 ноября пройдет вручение ежегодной премии первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева «Знанием победишь!», направленный на поддержку одаренных детей и детства.

Основные  мероприятия, которые пройдут в рамках Форума – это детский форум «Десятилетие детства глазами детей», Межрегиональная онлайн-конференция «Обеспечение и защита прав и интересов детей Арктики: проблемы, перспективы, механизмы», обучение корпоративному волонтерству, ярмарка детских проектов, итоговый форум «Во имя будущего наших детей!», фестиваль-конкурс «Северянка» с участием женщин малочисленных народов Севера.

В рамках Форума проходят различные конкурсы, круглые столы, дискуссии, акции, деловые игры и защиты проектов, дискуссионные площадки по направлениям Десятилетия детства. Традиционными стали проведение проектов, инициированных Общественной палатой Республики Саха (Якутия): «Читающая семья – читающая нация», «Якутск – колыбель семьи», «Живое наследие Якутии», «Народный правотворец» и другие.

Живой отклик у населения города и республики получили конкурсы, направленные на поддержку детей и семей, нуждающихся в особой заботе государства: инклюзивный конкурс «Дружба без границ», семейные спортивные соревнования «Старты надежд», V республиканский слет приемных семей «Будем вместе» МДФ «Дети Саха-Азия», фестиваль «Мамалыш», «МАМАФОРУМ» – образовательная конференция для женщин, стремящихся совмещать материнство и самореализацию, проект «Школа молодой семьи» и другие.