В Таттинском улусе реализуются масштабные проекты по инвестпрограмме ГУП «ЖКХ РС (Я)»

2083

02.09.2019 г.

 

Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)» Виталий Чикачев в составе правительственной группы под руководством Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева в конце прошлой недели посетил с рабочим визитом Таттинский улус Якутии.

В рамках поездки рабочая группа правительства посетила строящийся теплоснабжающий объект в селе Кыйы Тыарасинского наслега.

Как сообщил в ходе осмотра объектов Таттинского филиала Виталий Чикачев, масштабный проект реализуется по инвестиционной программе ГУП «ЖКХ РС (Я)»: «Новый объект возводится с целью оптимизации трех устаревших маломощных тепловых источников и обеспечения централизованным теплоснабжением новых потребителей, проживающих в частном жилищном фонде. Кроме того, в будущем планируем обеспечить частный сектор централизованным холодным водоснабжением».

Новая полностью механизированная котельная «Кыйы-1» мощностью 12,5 мегаватт с пятью котлами на твердом топливе заменит котельные – "Больница", "Школа" и "СДК». По информации специалистов Таттинского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)», на текущую дату двумя бригадами из четырнадцати человек осуществляются работы по монтажу здания котельной и оборудования. Выполнено ограждение территории, на которой установлены три пожарные емкости и склад угля.

В планах предприятия на первом этапе ввести объект в эксплуатацию в октябре текущего года на мощности в 5 МВт и производить тепловую энергию для ранее подключенных социально значимых объектов. Завершающим этапом с окончанием строительства новых тепловых сетей будет создание условий для подключения новых 260 индивидуальных жилых домов. Мощности теплоисточника также хватит для обеспечения новой сельской школы, строительство которой планируют завершить в следующем году.

Как отмечалось ранее, одно из эффективных направлений инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС (Я)» в сфере теплоснабжения на 2019-2023 годы – перевод котельных с дорогостоящего жидкого топлива на местный уголь. Так, в Таттинском улусе начато строительство еще одного многомощного теплоисточника на угле в селе Усть-Татта с оптимизацией устаревшей котельной на сырой нефти.

 

Пресс-служба ГУП «ЖКХ РС (Я)»