Итоги рейдовых мероприятий!

1060

19.08.2019 г.

С 16 по 18 августа на территории г. Якутска проводились профилактические рейдовые мероприятия по выявлению нетрезвых водителей.

Всего в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками столичной Госавтоинспекции на дорогах города было задержано 42 водителя в нетрезвом состоянии, из них 2 человека повторно задержаны за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст. 12.8. КоАП РФ  предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Те же санкции предусмотрены для водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме того, за повторное управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения от медосвидетельствования предусмотрено уже не административная, а уголовная ответственность, по ст.264.1 УК РФ, влекущая за собой максимальное наказание виде лишения свободы на срок до 2 лет, либо штраф от 200 до 300 тысяч либо исправительные работы до 480 часов.

Уважаемые жители и гости нашей столицы, не будьте равнодушны, проявляйте активную гражданскую позицию, не оставляйте без внимания факты управления транспортными средствами нетрезвыми водителями и сообщайте в дежурную часть ГИБДД по номерам: 127, 47-35-69 или 02 (102 мобильный оператор).

Помните, что сообщив, Вы можете спасти чью – то жизнь!

Группа по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Якутское».