В Мегино-Кангаласском районе произошло ДТП с участием мототранспорта

523

31.07.2019 г.

30 июля  в 09 часов 30 минут в дежурную часть ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району поступило сообщение о том, что  произошло  ДТП с участием мотоцикла.

По факту ДТП установлено, что 30 июля около 09 часов 15 минут утра  на улице Героя Попова, возле дома № 60, с. Майя, водитель 1968 г.р. управляя транспортным средством  «Toyota mark qualis»  выехал с правого края на проезжую часть не убедившись в безопасности маневра разворота перед транспортным средством пользующимся преимущественным правом движения, при этом на левую заднюю дверь столкнулся с мотоциклом «Cronus  storm 200»  под управлением мотоциклиста 1997 г.р.

В результате ДТП водитель мотоцикла и его пассажир обратились в травматологическое отделение больницы с.Майя. Водитель мототранспорта  поступил с диагнозом: сотрясение мозга, ссадины лица, правой плечевой области, обеих бедер, назначено стационарное лечение. Пассажир мототранспорта 1997 г.р,  с диагнозом: сотрясение мозга, ссадина лица назначено амбулаторное лечение.  Водитель «Toyota» не пострадал.

Так же стоит отметить, что водитель мототранспорта и его пассажир были без средств защиты и мотошлемов. Кроме того, мототранспорт не зарегистрирован на учете в установленном порядке. В отношении него инспекторами ДПС были составлены административные материалы за управление не зарегистрированным транспортным средством, за отсутствие средств защиты.

В отношении водителя «Toyota» составлен административный материал по части 3 статьи 12.14 КоАП РФ (невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).

На момент ДТП водители обоих транспортных средств были трезвые.

По факту автопроисшествия  проводится проверка.

По итогам 6 месяцев текущего года на территории Мегино-Кангаласского района  произошло 61 автоаварий из них учетных 16, ранено 33 в том числе 3 несовершеннолетних, погибло 1.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспортных средств строго соблюдать ПДД: одевать шлем, использовать защитную экипировку, держать свой скоростной режим.

При управлении мототранспорта помните, что водителю автомобиля из-за небольших габаритов трудно заметить движение и появление мотоциклиста, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» - заметить его практически невозможно. Важно знать, что тормозной путь у мотоцикла больше, чем у автомобиля.

 

УГИБД МВД по Республике Саха (Якутия)