В результате вмешательства прокуратуры Алданского района пожилому мужчине с ограниченными возможностями здоровья, возмещены расходы на оплату проезда к месту лечения

519

24.07.2019 г.

Прокуратура Алданского района провела проверку по обращению пенсионера, являющегося инвалидом 2 группы об отказе ему в оплате проезда к месту лечения и обратно.

Установлено, что заявитель с учетом имеющегося заболевания по решению врачебной комиссии был направлен в специализированное медицинское учреждение, расположенное в г. Якутске.

В связи с этим, пенсионер обратился в администрацию Алданской центральной районной больницы с просьбой оплатить ему расходы к месту лечения и обратно.

Однако, в нарушение предусмотренных гарантий, мужчине в удовлетворении его обращения отказано. Причиной явилось прохождение им медицинского обследования, а не лечения по имеющемуся заболеванию.

Прокурор не согласился с позицией администрации лечебного учреждения, поскольку решение о направлении заявителя в специализированное медицинское учреждение принято врачебной комиссией, согласно представленной им выписке им пройдено как обследование, так и лечение по диагностированному у него тяжелому заболеванию.

В целях защиты прав пожилого мужчины прокуратура района внесла в адрес главного врача районной больницы представление, по результатам рассмотрения которого в его удовлетворении отказано.

В связи с этим прокуратура района обратилась в его интересах в суд о  взыскании расходов, понесенных им в связи с выездом к месту лечения и обратно.

В результате вмешательства прокуратуры в настоящее время пенсионеру проездные расходы возмещены в полном объеме, его права восстановлены.