Жители Тывы и Якутии чаще всего усыновляют детей

514

17.07.2019 г.

На эти регионы приходится 29,7 случая на 100 тысяч человек и 29,2 случая соответственно. Также в пятерку лидеров вошли Ненецкий автономный округ (20,5), Еврейская автономная область (19,9) и Бурятия (18,9). Об этом свидетельствуют результаты исследования News.ru.

Реже всего в России усыновляют в республиках Северного Кавказа и в Приволжском федеральном округе: Чечня (2,1), Ингушетия (3,2), Мордовия (3,7), Дагестан (3,9) и Северная Осетия (4,3).

По данным министерства труда и социального развития РС(Я) в Республике Саха (Якутия) за 1 половину 2019 года усыновлено 32 ребенка.

Усыновление является самой приоритетной формой устройства ребенка, оставшегося без родительского попечения, так как усыновленный ребенок обретает настоящую семью. Одним из основных прав ребенка является право жить и воспитываться в семье, которая является для детей естественной средой обитания, той средой, в которой закладываются основы для естественного физического и духовного развития человека. Важно, чтобы с детства ребенок ощущал себя членом семьи, чувствовал любовь и поддержку со стороны родителей, мог доверять им, ощущая свою безопасность и защищенность.

https://news.ru/rossiya/nazvany-regiony-rossii-gde-chashe-vsego-usynovlyayut-detej/