Сегодня Знамя Победы - в Сунтарском улусе

627

17.06.2019 г.

Эстафета «Знамя Победы» продолжает свой путь по районам Якутии. Красный стяг, символизирующий победу Советского народа над фашизмом, начал свою эстафету по республике в начале мая в столице: глава Минмолодежи республики Степан Саргыдаев вручил его главе Горного района Никите Андрееву.

Первыми священный символ приняли жители наслега Одуну Горного улуса. С 10 по 20 мая Знамя Победы прошло по всем наслегам улуса. В школах были проведены уроки мужества, встречи с ветеранами участниками ВОВ и с ветеранами тыла.

Горный район, как и все районы республики, внес свой посильный вклад в становление Великой Победы: было призвано более 848 человек, из которых вернулась на родину только 408. Все подвиги и имена своих героев жители Горного района  хранят в «Бердигестяхском краеведческом музее», директором которого является Дмитрий Ефремов, председатель улусного Совета ветеранов войны, тыла и труда.

20 мая на границе муниципальных районов прошла торжественная церемония передачи Знамени Вилюйскому улусу.  Вилюйчане, на высоком организационном уровне и по якутскому обычаю, встретили Знамя Победы. Под музыку военных лет знамённая группа передала священный символ Луизе Яковлевне Кононовой, заместителю главы улуса по социальной политике. Так, эстафета Знамени, посвященная 75-й годовщине Великой Победы, продолжила свой путь по наслегам Вилюйского улуса. Первым Знамя Победы принял Баппагаинский наслег. В церемонии эстафеты с концертными номерами приняли участие учащиеся Баппагаинской средней общеобразовательной школы им. народного учителя СССР М.А. Алексеева, ансамбль “Алаһа” (рук. Т.К.Григорьева). Юноармейцы трогательно прочитали стихотворение местного автора В.А. Сергина – Саабылыскай «Баппаҕаайы уолаттара».