Состоялся открытый летний форум «Женщины Якутии за социально-культурное развитие»

794

10.06.2019 г.

8-9 июня в Якутске в стенах Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС (Я) состоялся открытый летний форум «Женщины Якутии за социально-культурное развитие».  Центральной темой для обсуждения стали социально-культурные  инициативы женщин Якутии в реализации национальных проектов  «Демография», «Цифровая экономика», «Культура», «Здравоохранение», «Экология», а также вклад женщин в развитие республики.

Форум был организован сразу на нескольких площадках. Около 60 человек посетило мероприятие непосредственно во ВШИМ в режиме офлайн. Онлайн-трансляция, проходившая в прямом эфире на Boontar.Live собрала более 1000 просмотров. Среди слушателей были представители городских, районных и муниципальных женсоветов. Радует, что к онлайн-трансляции присоединились и женсоветы из других регионов России и ряда зарубежных стран – Финляндии и Казахстана.

Форум представляет собой открытую дискуссионную площадку для обсуждения проблем активного включения женщин Якутии в решение социальных проблем, выявления и трансляции актуальных социальных гражданских инициатив, позитивных практик женсоветов.

Программа Форума шла по четырем дискуссионным площадкам:

1 «Успешная мама: семья и карьера

2 «Здоровье-залог красоты»,

3 «Женщина и цифровая экономика»,

4«Женщины Якутии в мировом пространстве»

Во вступительном слове председатель Союза женских организаций РС (Я), член Бюро Союза женщин России Андреева Анжелика Егоровна рассказала об участии женщин Якутии в реализации национальных проектов и основных направлениях деятельности Союза женских организаций РС (Я).

Наступило новое время – эра цифровой трансформации. В последнее время цифровые технологии все больше и больше проникают во все сферы жизни общества. Якутия стала лидером роста в национальном рейтинге инвестклимата в России. И на дискуссионной  площадке «Женщина и цифровая экономика» выступили  спикеры и эксперты, которые принимают непосредственное участие в цифровизации Якутии:

- Высоких Ирина - министр предпринимательства и туризма РС (Я),

-Бурнашева Александра, генеральный директор ООО «Майтона»,

- Кычкина Алльбина, председатель ЯРО ООО «Деловая Россия» ,

- Андреева Туяна, вице-президент Общественного фонда «Арктик леди», «Цифровая трансформация: развитие личного digital бренда»

- Кононова Мариса - член сообщества “BlockchainLawyer” при Совете Федерации по экспертизе и анализу цифровой экономики при ГД РФ ,

- Нестерова Анна, к.э.н., генеральный директор Chairperson Global Rus Trade.

 

На дискуссионной площадке «Женщины Якутии в мировом пространстве» были собраны очень интересные и креативные спикеры, которые рассказали о своем опыте международной деятельности и внесли свои предложения о дальнейшем участии Якутии в международных проектах:

-Ольга Григорьева - член Президиума Союза женских организаций Якутии, владелец национальной компании #камелек @kamelek888, Президент Федерации национальных настольных игр @habylyk_haamyska;

-Марина Дьячковская, организатор авторских туров в Непал, автор книги #ИсторияВнутри masterofscienceofpublichealth;

-Васильева Анна, старший преподаватель кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ им. М. К. Аммосова,

-Савина Данилова, специалист по международным отношениям,  инициатор проведения Всемирного форума якутян;

- Сардаана Жендринская, руководитель международного отдела Международного комитета Игр "Дети Азии", автор методических пособий для волонтеров.

 

На дискуссионной площадка "Здоровье - залог красоты" выступило 6 прекрасных спикеров. По словам модератора Анны Полятинской,  темы очень сильно заинтересовали и воодушевили  женщин Якутии. Это сексолог и психолог Ольга Бородина с темой "Гармония женственности", фитнес-тренер Евгения Гоголева с темой "Меняться никогда не поздно", руководитель студии эстетики "SAHAR", мастер по депиляции Татьяна Попова с темой "Как заработать в сфере красоты первый миллион?", "Мистер Якутия 2016", тренер по бодибилдингу Евгений Атласов с темой "Создай свой челлендж", врач высшей категории, невролог Ида Белых с темой "Здоровье психики и тела. Способы оздоровления", дизайнер интерьеров Надежда Ефремова с темой "Влияние интерьера на красоту и женственность". Каждый спикер показал мастер-класс на свою тематику, поделился интересными и полезными лайфхаками и техниками. Так, были продемонстрированы: правильная методика выполнения приседаний; планирование своего дня, месяца, года; раскрыты упражнения по повышению женской сексуальности; названы топ вещей, преображающих интерьер любого дома и т.д. Таким образом, слушатели площадки ушли с форума с новыми полезными знаниями и, по их признанию, отличной мотивацией на успех. Такую же хорошую обратную связь организаторы форума получили от онлайн слушателей площадки "Здоровье - залог красоты".

Очень интересно прошла дискуссионная площадка «Успешная мама - Семья и карьера», модераторами которой были  Томская Татьяна и Александра Винокурова. Выступили следующие спикеры:

-  Протопоповы Сергей и Айталина с темой «Путешествия с маленьким ребёнком. Кругосветка, короткие и продолжительные поездки. Лайфхаки и советы». Сергей Протопопов – официальный партнер Форума, основатель и руководитель IT- компании BoontarLivе  Его супруга, прекрасная Айталина - член женского совета Губинского округа г. Якутск, экономист. У Протопоповых двое детей и тысячи и тысячи километров за плечами. Пожелаем молодой семье успехов и интересных путешествий!

-  Бугаева Ирина, «Зелёный» активист, киберактивист, продюсер кино выступила с экоПроектом  «Ноль отходов» каждый день».

- Кардашевская Айталина, мама троих замечательных детей и управляющая Международной детской академией «Фастракидс» раскрыла очень интересную тему "Как привить любовь к обучению и воспитать успешного ребёнка» и показала  всем семейный мастер-класс по приготовлению торта Тирамису в домашних условиях вместе с детьми.

- Провели мастер-класс «Как сделать крутой слайм» чудесная Аржакова Виолетта (8 лет) с мамой Аржаковой Еленой, преподавателем иностранных языков МОБУ "Саха-корейская СОШ" и преподавателем иностранных языков Центра развития детей «Туйгун».

- с темой "Животные - не игрушки. Как привить детям любовь и ответственность к братьям нашим меньшим" выступила          Рабинович Лия Петровна, мать двоих детей, волонтер АНО помощи бездомным животным "Уши, лапы и хвосты" (г.Ленск)

- перед  детьми и их родителями выступила  с мастер-классом "Мастерство актера" Егорова Изабелла, мать троих детей, актриса Театра юного зрителя.

- Бургебаева Майгуль, основатель и директор MSB/Школа практического интернет маркетинга, эксперт по соцсетям. г. Алматы  Казахстан выступила на тему «Личный бренд в соцсетях–как создать, развивать и продвигать».

"Все спикеры и участники очень довольны. А самое главное - наша секция отличилась мастер-классами и практическими занятиями, на которых участники на месте попробовали создать что-то своими руками. Например, приготовили чудесный Тирамису и унесли свою порцию домой", - поделились своим впечатлением модераторы.

В  течение 14 дней слушатели открытого летнего Форума могут  посмотреть все четыре дискуссионные площадки по ссылкам https://boontar.live/go5164  https://boontar.live/go5173, а также на официальном сайте  Союза женских организаций в www.szhoykt.com и на странице соцсети инстаграм @szho_ykt.

Всем зарегистрированным участникам будут направлены сертификаты об участии.