Переход на цифровое вещание: итоги первого дня

713

04.06.2019 г.

Вчера, 3 июня, в Якутии и еще 35 регионах России федеральные телеканалы перешли с аналогового на цифровое вещание. Итоги первого дня были подведены на совещании с районами республики, организованном в формате видеоконференции, в Мининноваций РС (Я).

По предоставленной информации с районов, ажиотажного спроса на цифровые приставки пока нигде не наблюдается, запасы имеются практически во всех улусах, в некоторых были сделаны дополнительные заявки через почту. Как отметил представитель Почты России, в филиал поступила дополнительная партия в 400 приставок, которая в ближайшие дни будет распределена по улусам.

«По опыту регионов, ранее перешедших на цифровое телевещание, основная волна вопросов по подключению к цифровому телевидению, как и увеличение спроса на приставки приходится в первые дни, –  сообщил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов. – Сегодня мы видим, что количество звонков на региональную горячую линию увеличилось, но это нормально. Республика интенсивно готовилась к переходу на протяжении года, поэтому большого ажиотажа не наблюдается».

Начальник отдела Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи РФ Олег Кузнецов, прибывший вчера в Якутск с рабочим визитом прокомментировал, что при должной подготовке процесс перехода на цифровое телевидение проходит для жителей незаметно: «Наша задача, чтобы все процессы и нюансы переходного периода были учтены и отрегулированы. В частности, чтобы у людей была возможность приобрести приставки по доступным ценам в магазинах или почтовых отделениях, независимо от места их проживания».

Также по итогам совещания было принято решение увеличить количество волонтеров в Якутске и пригороде еще на 50 человек, для оказания помощи в подключении приставок всем желающим в кратчайшее время.

С 3 июня федеральные телеканалы, входящие в первый и второй мультиплексы цифрового эфирного ТВ, доступны для просмотра без абонентской платы. Напомним, приобрести цифровую приставку и антенну можно в магазинах электроники и бытовой техники, отделениях почты и у индивидуальных предпринимателей. По всем вопросам перехода на цифровое телевидение можно обратиться на республиканскую горячую линию 8-800-350-14-14.