Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 09.00 24 мая 2019 года

578

24.05.2019 г.

 

По состоянию на 09.00 24 мая ледоход на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского района.

Нижняя кромка наблюдается в 130 км ниже н.п. Сангар Кобяйского района, густой ледоход.

Ниже по течению, у н.п. Жиганск Жиганского района уровень воды составляет 435 см, лед потемнел, лед подняло.

Верхняя кромка – в 50 км ниже н.п. Сангар Кобяйского района, уровень воды составляет 926 см при критическом 1150 см, средний ледоход.

На реке Вилюй ледоход вышел в устье.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 59 км ниже н.п. Среднеколымск Среднеколымского района, густой ледоход. Уровень воды у н.п. Среднеколымск составляет 1235 см при критическом 1200 см.

Верхняя кромка – наблюдается в 24 км выше н.п. Среднеколымск, густой ледоход.

На реке Индигирка авктивная фаза ледохода проходит по территории Абыйского и Момского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км ниже н.п. Крест-Майор Абыйского района, гидропоста нет, густой ледоход.

Ниже по течению, у н.п. Белая Гора уровень воды составляет 541 см при критическом 1202 см, лед подняло.

Верхняя кромка – в 50 км ниже н.п. Усть-Мома Момского района, уровень воды составляет 357 см, при критическом 600 см, редкий ледоход.

На реке Яна преобладает повышение уровней воды с различной интенсивностью.

Подтопленных населенных пунктов нет.

В связи с прохождением весеннего паводка Алданское, Таттинское, Усть-Майское, Томпонское, Среднеколымское, Верхнеколымское, Кобяйское, Намское, Момское и Усть-Алдаское звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме  "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по РС (Я) в целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики организована работа межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия).

На реках Лена и Колыма работают 3 оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 39 человек, 1 ВС и 5 плавсредств.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)