Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 09.00 21 мая 2019 года

564

21.05.2019 г.

По состоянию на 09.00 21 мая ледоход на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского, Намского района.

Нижняя кромка наблюдается в 30 км ниже н.п. Сангар Кобяйского района, уровень 979 см, при критическом 1150, наблюдается густой ледоход.

Верхняя кромка – у н.п. Намцы Намского района, уровень воды ниже уровня рейки, при критическом 950 см, редкий ледоход.

На реке Алдан - очистилась ото льда.

У г. Томмот Алданского района, наблюдалось интенсивное повышение уровня, при критической отметке 820 см. Уровень воды составляет 704 см.

В ближайшие сутки уровни воды не достигнут критериев опасных отметок.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского и Вилюйского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе г.п. Хатырык-Хомо Кобяйского района, густой ледоход. Уровень воды составляет 1037 см, критическая отметка не установлена, наблюдается густой ледоход.

Верхняя кромка наблюдается в 60 км ниже н.п. Вилюйск Вилюйского района, уровень воды составляет 821 см при критическом 1050 см, редкий ледоход.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 45 км выше н.п. Среднеколымск Среднеколымского района, густой ледоход. Уровень воды у н.п. Среднеколымск составляет 948 см при критическом 1200 см, подвижка льда.

Верхняя кромка – наблюдается в 108 км выше н.п. Среднеколымск, редкий ледоход.

- уровень воды у н.п. Зырянка составляет 600 см при критическом 770 см, чисто.

Сохраняется подтопление взлетно-посадочной полосы аэропорта п. Зырянка.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Оймяконского района.

Осуществилось вскрытие реки у н.п. Усть-Нера Оймяконского района, уровень воды составляет 280 см, при критической отметке 650 см, наблюдаются густой ледоход.

На реке Яна уровни воды преимущественно повышаются, отмечаются закраины и вода на льду.

Подтопленных населенных пунктов нет.

В связи с прохождением весеннего паводка Ленское, Амгинское, Алданское, Олекминское, Чурапчинское, Таттинское, Усть-Майское, Томпонское, Среднеколымское, Верхнеколымское, Кобяйское, Намское и Усть-Алдаское звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме  "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по РС (Я) в целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики организована работа межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия).

На реках Лена и Колыма работают 4 оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 44 человека, 2 единицы техники, 2 ВС и 5 плавсредств.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)