Айсен Николаев на полях Международного арктического форума обсудил вопросы развития регионального судостроения

624

11.04.2019 г.

Во второй день Международного арктического форума Глава Якутии Айсен Николаев вместе с главами арктических регионов России принял участие в деловом завтраке.

Участники обсудили перспективы и возможности взаимодействия арктических регионов с петербургскими предприятиями малого гражданского судостроения, в том числе через призму развития речного и морского транспорта и вопросы развития регионального судостроения.

Санкт-Петербург с его научной, образовательной и технологической базой и широкими возможностями в части межрегионального сотрудничества может стать связующим центром для развития отечественного судостроения, отметил и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава Якутии Айсен Николаев, в свою очередь, отметил, что сегодня основной задачей Стратегии развития внутреннего водного транспорта РФ на период до 2030 года является обновление флота судовладельцев, осуществляющих северный завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в том числе для обеспечения социально значимых грузоперевозок. В этой связи при поддержке Правительства РФ в рамках госпрограммы «Развитие Арктической зоны Российской Федерации» ведется реализация комплексного проекта по строительству высокопроизводительной Жатайской судоверфи.

Глава Якутии отметил, что создание высокотехнологичной Жатайской судоверфи позволит региону ежегодно строить до 10 речных судов и утилизировать не менее двух списанных судов. С учетом производственной мощности судоверфи до 2036 года планируется построить 130 единиц речных судов.

Проектная документация по строительству объекта разработана и получила положительное заключение главгосэкспертизы. Начало строительства судоверфи планируется со второго квартала 2019 года. В настоящее время на площадке строительства проводятся подготовительные работы.

Отметим, что на полях Международного арктического форума - 2019 Правительство Якутии подписало Соглашения о сотрудничестве с АО «Средне-Невский судостроительный завод» и АО «Балтийский завод». В рамках подписанных соглашений, стороны будут осуществлять обмен научно-технической информацией, содействовать в развитии исследований, разработок и технологического потенциала в судостроительной отрасли региона.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и

Правительства Республики Саха (Якутия)