Десант Госкомзанятости республики продолжает работу в вилюйской группе улусов

572

05.04.2019 г.

Накануне делегация Госкомитета занятости Якутии во главе с заместителем председателя Гаврилом Харлампьевым работала в Нюрбинском улусе.

Группа провела рабочую встречу с Главой Нюрбинского района Алексеем Иннокентьевым, в ходе которой обсуждены вопросы усиления взаимодействия Госкомитета и Нюрбинского района в сфере занятости. При этом, Гаврил Харлампьев привел положительный пример реализации пилотного проекта «Занятость на селе» в Намском улусе, где были объединены усилия Госкомитета занятости, администрации Намского улуса, Министерства по делам предпринимательства, торговли туризма, Министерства сельского хозяйства.

Также особое внимание уделено обсуждению муниципальной программы поддержки предпринимательства. Глава улуса сообщил о результатах аналитики по субсидированию объектов малого предпринимательства, отметив положительную динамику вовлечения граждан. Всего, с 2009 года, по линии центра занятости населения начали работу 392 индивидуальных предпринимателя. Ежеквартально администрация улуса выезжает по наслегам с целью проведения консультационных семинаров для начинающих предпринимателей. Как показала практика, к ведению своего дела все больше возрастает интерес у молодежи.

Также рабочая группа Госкомзанятости РС(Я) посетила Нюрбинский бизнес-инкубатор. С момента открытия половину резидентов составляют предприниматели, получившие субсидию в центре занятости. В настоящее время в бизнес-инкубаторе, помимо дистанционных, числится 20 постоянных резидентов. Здесь выделяется финансирование в том числе и для учащихся школ, к примеру, для открытия пекарни. Состоявшиеся предприниматели активно участвуют в общественной жизни района, выступают в качестве спонсоров различных мероприятий. В планах инкубатора - запуск молодежного кооператива.

Отметим, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев поручил Госкомитету занятости выстроить прямое взаимодействие с органами местного самоуправления. Работа сотрудников Госкомзанятости в вилюйской группе районов с целью проведения семинаров и рабочих встреч с администрациями, работодателями и гражданами продолжается.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и

Правительства Республики Саха (Якутия)